咨询信息 | ||||||||
咨询人 | 陈先飞 | |||||||
类型 | 投诉 | 来信时间 | 2020-11-21 | |||||
标题 | 关于陈贵凤低保问题 | |||||||
内容 | 各位政府领导们你们好!陈贵凤的低保为什么10月份开始中断了,她体弱多病,又没有老公,村里又没有兄弟姐妹.两个儿子,一个儿子外面打工维持生活,一个儿子身体不好在家里养病,为什么她的低保就没有了,是村干部的意思么????????? | |||||||
回复信息 | ||||||||
回复类型 | 受理 | |||||||
处理部门 | 平远县石正镇人民政府 | 处理时间 | 2020-12-05 | |||||
处理意见 | 信访人陈贵凤:您好,经调查,现作出以下情况说明:在今年7月份的时候,民政部门对低保户进行入户调查,您家住房条件较好,一个儿子在外工作,有劳动收入,另一个儿子医院开具的疾病证明是甲亢,非重大病种,不能证明其无劳动能力,核实结果为不符合低保要求,并于2020年9月被取消低保资格。同时,由于低保属于动态管理,如您生活确实困难,可向所在村委提出书面申请,按程序来办理低保。 石正镇人民政府 2020.12.5 |